魔方吧·中文魔方俱乐部

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 魔方
查看: 1642|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

数学日记——巧断案 [复制链接]

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7904
帖子
4949
精华
6
UID
6212
性别

论坛建设奖 八年元老

1#
发表于 2012-5-20 20:15:24 |显示全部楼层
百度到的
       在甲、乙、丙、丁的供词中,可以看出乙、丁两人观点一致,因此,乙、丁的供词应该同真或同假.
    如果乙说的真话,那么丁也是说真话,则甲、丙两人说的都是假话.乙说是丙是真话,而甲说的是假话,可以得出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是互相矛盾的.因此,乙说了假话,同时丁也说了假话.由此得甲和丙说了真话.由乙说假话,可以得到“乙是罪犯,而丙不是罪犯”的结论,由甲说真话,可以得出“甲不是罪犯”的结论,由丙说真话可以得出“甲、丁之一是罪犯”的结论,综上可知乙、丁是罪犯.
转出智慧,玩出精彩。
我的博客http://wyl7830.blog.163.com/
我的QQ:315976744

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Archiver|手机版|魔方吧·中文魔方俱乐部

GMT+8, 2024-6-15 00:06

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部